Lot n° 220

[GOUDAR (Ange)] — L'Histoire des Grecs, ou de ceux qui corrigent la fortune au jeu.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Londres, Nourse ; Liège, Dessain, 1758. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).L'aventurier Ange Goudar a composé cette fascinante histoire des tricheurs, appelés « Grecs » dans l'ancien argot des jeux de cartes, alors qu'il avait été banni de Paris pour une affaire de tricherie. De fait, il maîtrisait bien son sujet puisque, selon Casanova, qui le connaissait bien, « ce fameux roué ne se soutenait que par le jeu de hasard. Le pharaon et le biribi faisaient les frais de sa maison : il n'avait pas d'autres moyens, mais ils devaient lui rapporter beaucoup, car chez lui tout était magnifique. »
L'ouvrage a initialement paru sous la fausse adresse de La Haye en 1757. Une réimpression de 1773 porte le titre d'Histoire des fripons.