Lot n° 219

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Boudet, 1735. 5 (sur 6) volumes in-4, demi-basane (Reliure du XIXe siècle).Cinq volumes sur les six parus en 1735 (un 7e volume sera publié en 1777).
432 planches, la plupart dépliantes, montrant des machines, instruments et objets divers inventés depuis la fin du XVIIIe siècle jusqu’à 1729 : machines hydrauliques, instruments scientifiques, éclairage, armes, ombrelles, pendules... Tome I : 67 planches, t. II : 74 pl., t. III : 75 pl., t. IV : 81 pl., t. V : 66 pl., t. VI : 69 pl.
Reliures usagées, plat détaché d’un volume, taches et mouillures sur plusieurs cahiers et planches, en particulier à la fin du Ier tome, pages de titre interverties aux tomes I et II.
Brunet, I, 28.