Lot n° 218

FRÉZIER (Amédée-François) — Élémens de stéréotomie, à l'usage de l'architecture, pour la coupe des pierres.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ch.-Ant. Jombert, 1760. 2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de 15 planches dépliantes.
Il s'agit d'un abrégé du principal traité de stéréotomie du XVIIIe siècle, La Théorie et la pratique de la coupe des pierres, publié par Frézier (1682-1773) en 1737.
Coins usagés, une coiffe manquante.