Lot n° 217

[FOURQUEVAUX (Abbé de) et Louis TROYA D'ASSIGNY] — Catéchisme historique et dogmatique, sur les contestations qui divisent maintenant l'Église. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Nancy, Joseph Nicolai, 1736. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).L'édition originale de ce catéchisme janséniste a vu le jour à La Haye en 1729-1730.
Petits grattages aux pièces de titre et de tomaison.