Lot n° 216

FOREST-DUCHESNE (Nicolas) — Florilegium universale liberalium artium et scientiarum : philologicum, mathematicum, philosophicum ac theologicum, auctario physico-mathematico illustratum. – Selectæ dissertationes physico-mathematicæ.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Alexandre Lesselin, 1650. 2 tomes en un volume petit in-4, vélin ivoire (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée d'un titre-frontispice et de nombreuses figures et diagrammes in et hors texte.
Manques de vélin sur les coupes, titre-frontispice dérelié, galerie de ver dans le coin supérieur de quelques feuillets, fortes mouillures.