Lot n° 215

FLAMSTEED (John) — Atlas céleste, approuvé par l'Académie royale des sciences et publié par cette compagnie. Seconde édition, par M. J. Fortin.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 063 €
Paris, F. G. Deschamps, l'auteur, 1776. Petit in-4, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Seconde édition de l'Atlas cœlestis de Flamsteed et la première française, donnée par l'ingénieur Jean-Nicolas Fortin avec la collaboration des astronomes Le Monnier et Messier. Elle renferme 30 cartes célestes à double page gravées par C.-E. Voisard, réductions au tiers de celles de l'originale anglaise de 1729. On les a fait suivre du Catalogues des étoiles de James Bradley et de divers problèmes astronomiques.
Reliure un peu frottée, coiffes manquantes, deux cartes légèrement jaunies.