Lot n° 214

FERRETTI (Francesco) — Della osservanza militare libri duo.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Venise, Borgominieri, 1577. Petit in-4, vélin ivoire, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).Troisième édition de ce traité sur l'art militaire, illustrée de cinq grands bois dans le texte. L'originale avait paru dix ans auparavant chez les mêmes éditeurs vénitiens.
Annotations marginales anciennes en italien, légèrement rognées par le relieur.
De la bibliothèque Depierres Le Beuffe, avec ex-libris.
Mouillure angulaire.
Cockle, n°537.