Lot n° 213

FAUSSETÉ DES MIRACLES (La) — des deux Testaments prouvée par le parallèle avec de semblables prodiges opérés dans diverses sectes. Londres, s.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
1775. In-12, basane mouchetée, triple filet doré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Une des deux premières éditions de ce rare écrit antireligieux des Lumières. L'autre édition, parue sans date, a probablement été publiée par Marc-Michel Rey.
Cet opuscule anonyme se donne – faussement, suivant John S. Spink – pour la traduction partielle du Theophrastus redivivus, un copieux manuscrit en latin du XVIIe siècle (BnF Lat. 9324) qui constitua un ample réservoir de propagande antireligieuse pour les philosophes des Lumières.
Selon Paolo Quintili, La Fausseté des miracles est « vraisemblablement attribuable au baron d'Holbach (ou à sa “coterie”). »
Inscription manuscrite sur le titre : Édition très rare trouvée dans une ancienne bibliothèque le 20 avril 1880.
Légers manques en queue, un coin usé, amincissement du papier p. 155.
John S. Spink, « La diffusion des idées matérialistes et anti-religieuses au début du XVIIIe siècle : le Theophrastus redivivus », RHLF, n°44, 1937, pp. 248-255 – Paolo Quintili, Matérialismes et Lumières, Champion, 2009, p. 16, n. 41.