Lot n° 212

[EMBLÈMES] — Amoris divini et humani antipathia. Les Effects divers de l'Amour divin et humain.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 413 €
Paris, P. Giffart, s.d. [après 1671]. In-12, vélin souple (Reliure de l'époque).Rare recueil d'emblèmes gravés composé d'un titre-frontispice par Michel van Lochom, de 72 planches emblématiques animées de chérubins et accompagnées de couplets en latin et en français, portant généralement l'excudit de Michel van Lochom ou de Jollain, et enfin d'une suite de 8 planches consacrées aux péchés capitaux dont la première porte l'excudit de Witdoeck.
Légères mouillures ; manques en marge de quelques planches.