Lot n° 211

DURUY (Victor) — Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'invasion des barbares.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Paris, Hachette, 1879-1885. 7 volumes grand in-8, demi-chagrin vert avec coins, filets dorés, dos orné, tête dorée (Ch. Magnier).Première édition illustrée, renfermant de très nombreuses gravures in et hors texte, des cartes en couleurs et des chromolithographies hors texte.
Menus frottements, rousseurs, quelques feuillets déreliés.
Vicaire, III, 538.