Lot n° 210

DURIVAL (Nicolas) — Description de la Lorraine et du Barrois.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Nancy, Veuve Leclerc, 1778-1779. 3 volumes in-4 (sur 4), bradel cartonnage ocre marbré, pièces de titre rouges (Reliure du XIXe siècle).Édition originale de cet ouvrage de référence, fruit de vingt années de travail et de recherches de Nicolas Durival, qui fit toute sa carrière au sein de l'administration lorraine.
Le premier tome contient une carte dépliante aux contours rehaussés.
Sans le volume de supplément paru en 1783. Quelques frottements.