Lot n° 209

[DUPRÉ DE SAINT-MAUR (Nicolas-François)] — Essai sur les monnoies, ou réflexions sur le rapport entre l'argent et les denrées.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Jean-Baptiste Coignard & De Bure l'aîné, 1746. 2 parties en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
La première partie contient l'Essai proprement dit, avec un tableau hors texte replié. La seconde partie recueille des données chiffrées sur les Variations arrivées dans le prix de diverses choses pendant le cours des cinq derniers siècles.
Statisticien et économiste, Dupré de Saint-Maur (1695-1774) étudie d'un point de vue historique l'évolution de la valeur des denrées essentielles et le rôle de la monnaie dans ces variations. L'ouvrage est très intéressant pour l'histoire de l'argent depuis le Moyen Âge puisque les premières données recueillies remontent à 1202. Les Physiocrates firent de ce livre « leur guide habituel en matière de statistique » (Weulersse).
Très bel exemplaire.
Des bibliothèques de l'abbé Le Blanc, avec ex-libris manuscrit daté 1746 – probablement Jean-Bernard Le Blanc (1707-1781), historiographe des Bâtiments du Roi ; puis du marquis de Murat de Lestang, avec ex-libris armorié du XVIIIe siècle. Cachet humide au chiffre AC sur le titre.
INED, n°1643 – Kress, n°4804 – Goldsmiths, n°8235 – Einaudi, n°1687 – Coquelin & Guillaumin, I, 626 – Weulersse, II, 622.