Lot n° 208

DU CHOUL (Guillaume) — Discours de la religion des anciens Romains, de la castrametation et discipline militaire d'iceux, des bains et antiques exercitations grecques et romaines.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Lyon, Guillaume Rouillé, 1581. 2 parties en un volume in-4, vélin souple (Reliure de l'époque).Nouvelle édition collective de ces trois traités dont l'abondante illustration gravée sur bois est attribuée à Pierre Eskrich. Celle-ci comprend 47 figures et 554 médailles dans le texte dans la première partie, et 43 figures dans la seconde, dont 40 à pleine page.
Des bibliothèques Adalbert de Faniez et Louis Noguier, avec ex-libris et ex-dono.
Travaux de ver dans les marges. Manque en haut du second plat.
Baudrier, IX, 383.