Lot n° 207

DICTIONNAIRE — de l'Académie française. Sixième édition publiée en 1835.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : Invendu
Bruxelles, J. P. Méline, 1835. 2 volumes grand in-8, demi-basane verte, plats de percaline gaufrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Réimpression belge de la sixième édition, publiée la même année à Paris.
De la bibliothèque Leopold Kronenberg, avec cachet.
Menus accrocs aux coiffes, petites mouillures marginales, cachets de bibliothèques.