Lot n° 206

[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)] — Dictionnaire du jardinage, relatif à la théorie et à la pratique de cet art.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 625 €
Paris, Debure, 1777. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée de 7 planches dépliantes dessinées et gravées par J. Robert.
Dezallier d'Argenville fils a publié cet important lexique des termes techniques ou populaires du jardinage pour faire pendant à La Pratique et La Théorie du jardinage de l'abbé Roger Schabol, qu'il avait lui-même édités en 1770 et 1771.
Agréable exemplaire malgré une légère épidermure sur un coin.