Lot n° 205

[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)] — Voyage pictoresque de Paris ; ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture et architecture.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, De Bure l'aîné, 1749. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Ce guide de la capitale devenu un classique a été publié anonymement par Antoine-Nicolas Dezallier d'Argenville (1723-1796), le fils du célèbre naturaliste.
Petites épidermures à la reliure, coins usés.