Lot n° 203

DESLYONS (Jean) — Discours ecclésiastiques contre le paganisme des Roys de la Fève et du Roy-boit.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 138 €
Paris, Guillaume Desprez, 1664. 3 ouvrages en un volume petit in-12, veau blond, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).Édition originale rare de cet ouvrage curieux dirigé contre la coutume des banquets de la fête des rois.
On a relié deux opuscules à la suite : [DUVERGIER DE HAURANNE (Jean)]. Explication des Mystères contenus dans l'office de l'Église. Paris, Guillaume Desprez, 1664. Édition originale. – BARTHÉLÉMY (Nicolas). Apologie du banquet sanctifié de la veille des Rois. Paris, Guillaume Tompère, 1665. Seconde édition, parue un an après la première, chez le même éditeur. « L'auteur prend la défense de ces festins contre lesquels s'était élevé, la même année, Jean Deslyons, dans ses Discours ecclésiastiques contre le paganisme du Roi-Boit » (Vicaire).
De la bibliothèque François-Denis Camusat (1700-1732), bibliothécaire du maréchal d'Estrées, avec ex-libris manuscrit en fin d’ouvrage.
Infimes frottements à la reliure, des feuillets jaunis, réparation angulaire p. 36 du premier ouvrage.
Brunet, III, 1255 – Vicaire, 67 et 272.