Lot n° 202

DERHAM (William) — Traité d'horlogerie pour les montres et les pendules.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Paris, Grégoire Dupuis, 1731. In-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Première édition française, illustrée de 7 planches et tableaux dépliants gravés sur cuivre.
Le nom de William Derham (1657-1735) demeure associé avec la première mesure de la vitesse du son.
Coiffe de tête arasée, quelques frottements, tache au second plat, légères rousseurs éparses.