Lot n° 201

CONSTITUTION FRANÇAISE, — présentée au roi par l'Assemblée nationale, le 3 septembre 1791.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
Dijon, P. Causse, 1791. In-12, veau écaille, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Une des plus jolies éditions de la première constitution française, à bon droit recherchée des bibliophiles pour l’élégance et la netteté de son tirage, selon Tourneux.
Très bel exemplaire imprimé sur vélin bleuté.
Gardes roussies.
Tourneux, I, 99 – Monglond, II, 90.