Lot n° 200

CONDILLAC (Étienne Bonnot de) — Traité des animaux.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 175 €
Amsterdam et Paris, Ch.-Ant. Jombert, 1766. In-12, veau fauve, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Seconde édition, augmentée de la Lettre à l'auteur des Lettres à un Américain, réfutant les attaques de l'abbé Lelarge de Lignac.
Dans ce traité publié en 1755, Condillac s'oppose à Descartes, qui concevait les animaux comme de purs automates ; pour le philosophe sensualiste, au contraire, les bêtes sont douées de sentiment, de mémoire et même capables de jugement.
Très bel exemplaire.
De la bibliothèque du comte F. de Brissac au château de Crépan, avec ex-libris.