Lot n° 199

COMBRUNE (Michael) — L’Art de brasser.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Le Normant, 1802. In-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Première édition française de ce rare traité de brasserie, devenu en Angleterre « le guide de tous les brasseurs ». Elle n'est mentionnée ni par Vicaire, ni par Bitting, ni par Simon.
Minimes épidermures, petit accroc à une coiffe.
Oberlé, n°1122.