Lot n° 197

CHARPENTIER (Étienne) — Exposition exacte ou tableaux anatomiques en tailles-douces des différentes parties du corps humain.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Crépy, 1784. In-folio, demi-basane fauve avec coins, dos lisse fileté, tranches lisses (Reliure de l'époque).Édition originale.
Ce traité d'anatomie entièrement gravé se compose d'un titre-frontispice d'après Boucher, de 29 planches gravées par Étienne Charpentier, mais aussi Vasseur, Danzel et Mathey, et de 30 ff. de texte gravé pour l'avertissement et l'explication des planches.
Exemplaire de travail d'un médecin de la fin du XIXe siècle, qui l'a enrichi de nombreuses reproductions photographiques d'illustrations anatomiques (contrecollées au verso des planches) et de quelques croquis originaux annotés de sa main.
Tirage des gravures assez faible. Reliure usagée, une coiffe rognée.