Lot n° 196

[CHAMPDEVAUX] — L'Honneur considéré en lui-même, et relativement au duel, où l'on démontre que l'honneur n'a rien de commun avec le duel, et que le duel ne prouve rien pour l'honneur.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, P.-A. Le Prieur, 1752. In-12, veau marbré, armoiries au centre, dos lisse orné, supralibris en queue, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Ce long essai contre la pratique du duel démontre que l'honneur n'a rien de commun avec le duel, et que le duel ne prouve rien pour l'honneur.
Exemplaire relié à l’époque aux armes du marquis Jean-Armand de Joyeuse (1718-1774), comte de Grandpré, colonel aux grenadiers de France. Le dos du volume est orné d'un supralibris à son nom entouré de trois hydres héraldiques.
Discrètes restaurations aux coiffes et aux coins, petite mouillure en pied.
Thimm, 55 – Pardoel, n°588 – OHR, 770/2.