Lot n° 195

CERVANTES (Miguel de) — Les Principales aventures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain et autres habiles maîtres.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €
Liège, Bassompierre, 1776. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Second tirage de cette célèbre illustration composée de 31 figures hors texte d'après les compositions de Charles-Antoine Coypel, peintes entre 1715 et 1734, et les dessins de Cochin, Trémolières, Boucher et Lebas, gravées par van Schley, Picart, Fokke et Tanjé. Cette illustration avait d'abord paru à La Haye en 1746 avec la même version abrégée du texte de Cervantes.
Bel exemplaire bien conservé. Piqûres de ver au dos.
Cohen, 218.