Lot n° 192

[CASAUBON (Isaac)] — Historiæ augustæ scriptores sex.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ambroise et Jérôme Drouart, 1603. 2 parties en un volume in-4, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque).Édition originale du commentaire d'Isaac Casaubon de l'Histoire auguste, célèbre biographie des empereurs romains depuis Hadrien jusqu'à Numérien, rédigée à la fin du IVe siècle par un unique auteur demeuré anonyme.
Quelques rousseurs et taches éparses, reliure empoussiérée.