Lot n° 191

CAMBRY (Jacques) — De Londres et de ses environs. Amsterdam, s.n., 1788. – Voyage dans le Finistère, ou état de ce département en 1794 et 1795. Paris, Imprimerie du Cercle-Social, an VII [1799]. 3 vol. – Voyage pittoresque en Suisse et en Italie.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 475 €
Paris, H.-J. Jansen, 1801. 1 vol. (sur 2). Ensemble 3 ouvrages en 5 volumes in-8, veau brun, filet noir et pastilles dorées aux angles, large frise en encadrement et médaillon de rinceaux au centre estampés à froid, dos orné, torsade intérieure, tranches marbrées (Reliure vers 1820).Éditions originales de ces trois intéressants récits de voyages à Londres, en Bretagne, en Suisse et en Italie.
Le Voyage dans le Finistère renferme sept planches et une carte gravées, ainsi qu'un tableau replié (auxquels on a ajouté une carte des marches prussiennes en 1806).
Le Voyage en Suisse, qui commence par une excursion au Mont-Blanc, est illustré de trois planches hors texte d'après Naudet.
On a relié dans le premier volume quatre opuscules du même auteur, dont une pièce rare sur le naufrage de La Pérouse : La Mesure des rois. S.l.n.d. [1797]. – Observations sur la Compagnie des Indes. S.l., 1787. – Fragmens du dernier voyage de La Pérouse. Quimper, Barazer, an V [1797]. – Essai sur la vie et les tableaux du Poussin. Paris, Didot l'aîné, an VII [1799].
Manque le second volume du Voyage en Suisse et en Italie. Dos uniformément passés, deux plats frottés, quelques rousseurs, taches et piqûres éparses.