Lot n° 190

CALLOT (Jacques) — Emblesmes de la vie religieuse. [Lux claustri]. Paris, Benoît Audran, s.d.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
In-8 oblong (126 x 220 mm), maroquin vert, double encadrement de filets dorés, rinceaux et fleurons dorés aux écoinçons, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).Suite de 26 planches emblématiques gravées à l'eau-forte par Jacques Callot, parues dans un retirage de la suite Lux claustri (Nancy, v. 1629) donné au XVIIIe siècle. Les gravures, en second état (sur deux), sont numérotées en haut à gauche et accompagnées d'une légende en français dans la marge supérieure et d'un distique latin dans la marge inférieure.
Manque le titre, auquel on a substitué une épreuve de premier état du titre des Capricci di varie figure (seconde série, Nancy, v. 1621). Quelques petites rousseurs, petites griffures sur le plat supérieur, deux petits manques au titre des Capricci, réparation marginale à la planche n°3. La reliure est titrée au dos : Capricci di Jac. Callot.
Lux claustri (pl. 2-27) : Meaume, 235-260 – Lieure, 600-625 – Capricci (titre) : Meaume, 769 – Lieure, 428.