Lot n° 189

BUXTORF (Johann) — Tiberias, sive commentarius masorethicus triplex historicus, didacticus, criticus, ad illustrationem operis biblici basiliensis conscriptus.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Bâle, Johann Jakob Decker aux dépens de Johann König, 1665. Petit in-4, vélin rigide à recouvrements, dos lisse titré à l'encre, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition au format in-4 de cet ouvrage fondamental sur la Massorah hébraïque, publiée la même année qu'une édition in-folio et, comme elle, revue et augmentée par le fils de l'auteur, puis publiée à titre posthume par son petit-fils.
Les exemplaires portent indifféremment l'adresse de Johann Jakob Buxtorf ou celle de Johann König sur le titre.
Johann Buxtorf (1564-1629), surnommé le « Maître des rabbins » bien qu'il fût protestant, fut professeur d'hébreu à l'université de Bâle durant trente-neuf ans ; à sa mort, sa chaire revint à son fils Johann, dit Buxtorf le Jeune (1599-1664), puis à son petit-fils, Johann Jakob (1645-1704). Il a travaillé toute sa vie sur le texte massorétique de l'Ancien Testament, établi en majeure partie par l'École de Tibériade, au IXe siècle, qui définit le canon biblique faisant autorité au sein du judaïsme, mais qui servit également de référence pour la plupart des traductions protestantes puis catholiques de l'Ancien Testament.
Cet important traité de Buxtorf, imprimé en latin mêlé d'importants passages en hébreu, rendit accessible aux chrétiens le Massoret ha-Massoret d'Élie Lévita, publié à Venise en 1538. Publié originellement en 1620, au format in-folio, il se compose de trois parties livrant un commentaire successivement historique, didactique et philologique de la Massorah.
Ex-libris manuscrit de David Schmied daté 1679 sur la première garde blanche.
Reliure salie, charnière intérieure du second plat disjointe, sans la dernière garde blanche, insignifiantes rousseurs éparses.
Prijs, 272B – VD17, 12:121708U.