Lot n° 188

BRUNI (Leonardo) — Libro della prima guerra delli Carthaginesi con li Romani.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Florence, héritiers de Filippo Giunta, 1526. In-8, cartonnage rouge (Reliure du XVIIIe siècle).Jolie impression florentine en caractères italiques, ornée de la marque des Giunta sur le titre. L'ouvrage a probablement été traduit en italien par Ludovico Petroni, comme le Libro della guerra de Ghotti de Leonardo Bruni (1370-1444) sorti des mêmes presses.
Titre taché, dos recouvert de maroquin rouge postérieur.
Delfiol & Camerini, n°193.