Lot n° 187

BRISSEAU (Michel) — Traité de la cataracte et du glaucoma.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 000 €
Paris, Laurent d'Houry, 1709. In-12, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce rare traité d'ophtalmologie.
Elle est illustrée de quatre planches dépliantes relatives à la chirurgie de l'œil et à l'optique.
« Brisseau was the first to demonstrate the true nature and location of cataract » (Garrison-Morton). « In this work he clearly distinguishes between cataract and glaucoma, and for the first time glaucoma is described as a disease of the vitreous humor and not of the lens » (Becker).
Bel exemplaire très bien conservé.
De la bibliothèque du comte de Cossé-Brissac au château de Crépan, avec ex-libris.
Garrison-Morton, n°5825 – Becker, n°63 – Waller, n°1464 – Wellcome, II, 240.