Lot n° 186

BREREWOOD (Edward) — Recherches curieuses sur la diversité des langues et religions en toutes les principales parties du monde.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Saumur et Paris, Olivier de Varennes, 1663. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de cette étude classique sur la diffusion des langues et des religions à travers le monde. L'ouvrage a vu le jour en anglais en 1614. La traduction française, due à Jean de La Montagne, est de 1640.
Plaisant exemplaire en vélin de l'époque.
De la bibliothèque François Carré de Bouchetault (1686-1764), bibliophile orléanais, avec ex-libris. Signature ancienne de Jac. Boucher au bas du titre.
Page de titre roussie.
Caillet, I, n°1637.