Lot n° 185

BOUGLER (Pierre) — Explication des articles et chefs du crime de lèze-majesté, extraicts des anciennes ordonnances de France.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 438 €
Paris, Nicolas Rousset, 1628. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque).Seconde édition.
Pierre Bougler, sieur de Bréthencourt, était bailli d'Aumale. Il s'étend longuement, dans cette étude publiée dès 1622, sur le régicide de Ravaillac et les supplices qui lui furent infligés en châtiment.
Plaisant exemplaire en vélin du temps.
Pâle mouillure en pied.