Lot n° 184

BOOK OF KELLS (The) — Evangeliorum quattuor Codex Cenannensis.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Berne, Urs Graf, 1950-1951. 3 volumes grand in-4, vélin rigide, décor noir et doré, tranches lisses, étuis (Reliure de l'éditeur).Somptueux fac-similé en couleurs du Livre de Kells, l'un des plus beaux manuscrits médiévaux connus, tiré à 500 exemplaires numérotés. Le troisième volume recueille trois études par E. H. Alton, P. Meyer et G. O. Simms.