Lot n° 183

BLAEU (Joan) — Description historique et géographique du royaume et des provinces de France. Tome premier. 1663. [Amsterdam, Blaeu, 1663 ou 1667].

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
Grand in-folio, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Exemplaire incomplet du Septième volume de la Géographie Blaviane ou Grand Atlas de Blaeu, intégralement consacré à la France, avec le texte en français.
Le volume s’ouvre sur un titre-frontispice gravé complété d'un libellé manuscrit remplaçant le titre imprimé et contient l’avertissement au lecteur, la Description générale du royaume de France et le début de la description des provinces françaises, jusqu'au chapitre sur Loudun et Mirebalais inclus (p. 340).
L’illustration se compose de 26 cartes à double page finement gravées sur cuivre, dont trois cartes générales de la Gaule et de la France moderne et 23 cartes particulières : Île-de-France, Gâtinais et Hurepoix, Yvelines, Vexin, Beauvaisis, Valois, Champagne, diocèse de Reims, Rethélois, Brie, Sénonais, Cambrésis, Picardie, Vermandois, Boulogne et Guînes, Calais, Normandie, Pays de Caux, Perche, Bretagne, Maine, Anjou, Loudunais et Mirebalais.
Coiffes manquantes, mors et coins usés, mouillures marginales, déchirure sans manque au titre-frontispice ajouté. Sans la carte du diocèse d'Évreux.
Koeman, I, 259-260 : Bl 58/59 (cartes 1-20, 22-27).