Lot n° 182

BILLAUT (Adam) — Les Chevilles de Me Adam, menuisier de Nevers.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Toussaint Quinet, 1644. In-4, demi-chagrin noir avec coins, dos orné de fleurons dorés, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle).Édition originale, publiée par l'abbé de Marolles avec un beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre au frontispice.
Adam Billaut (1602-1662), surnommé en son temps « le Virgile au rabot », fut un des premiers poètes-ouvriers, étant, selon le joli mot de Bayle, « menuisier sans lettres, né poète à son établi comme Burns devint poète à la charrue ».
De la bibliothèque Jean-Joseph de La Montre, professeur de mathématiques au Collège de France après 1679, avec ex-libris manuscrit en haut du titre.
Quelques rousseurs et légères mouillures, travail de ver aux derniers feuillets et dans la marge de fond.