Lot n° 181

BIE (Jacques de) — Les Vrais portraits des rois de France, tirez de ce qui nous reste de leurs monumens, sceaux, médailles ou autres effigies, conservées dans les plus rares et plus curieux cabinets du royaume.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, Jean Camusat, 1636. In-folio, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).Seconde édition, augmentée de nouveaux portraits et enrichie des vies des rois par Hilarion de Coste. Elle est dédiée à Louis XIII.
L'illustration, gravée sur cuivre par Jacques de Bie, se compose d'un frontispice allégorique et de 66 grands portraits de rois tirés dans le texte.
De la bibliothèque du marquis du Boutet puis du comte de Cossé-Brissac au château de Crépan, avec leurs ex-libris. Quelques annotations manuscrites anciennes.
Coiffes rognées, légères épidermures, quelques rousseurs éparses.