Lot n° 180

BIBLIA SACRA, — dat is : de Heylige Schriftuer, bedeylt in het Oude ende Nieuwe Testament.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Anvers, Petrus Jouret, 1714. 2 parties en un volume in-folio, veau fauve sur ais de bois, triple encadrement de roulettes et filets estampés à froid, dos orné de filets à froid, tranches lisses, traces de fermoirs (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de la Bible de Jan Moretus, publiée pour la première fois à Anvers en 1599, qui fit autorité pour les catholiques romains flamands et néerlandais durant près de trois siècles.
Elle est ornée d'un titre-frontispice et d'une vignette de titre au Nouveau Testament.
Belle reliure de l'époque en veau estampé à froid.
Ex-libris manuscrit ancien : E. J. Biezen.
Fermoirs manquants ; légers manques à la coiffe de tête et aux coins ; rousseurs et mouillures, quelques feuillets brunis.