Lot n° 179

BETUSSI (Giuseppe) — Il Raverta, dialogo nel quale si ragiona d'amore, et degli effetti suoi.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Venise, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1544. In-8, veau bond, filet doré, dos orné, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle).Édition originale peu commune, dédiée par l'auteur à Vicino Orsino da Castello.
Ce dialogue inspiré des Asolani de Bembo « è sparso di particolari curiosi sopra molti uomini e donne del tempo ; ed anche reso piacevolmente vario » (Bongi).
Jolie impression vénitienne en caractères italiques, ornée de deux marques gravées de Giolito sur le titre et au dernier feuillet.
De la bibliothèque Giovanni Puccinelli Sannini, avec ex-libris.
L'ultime feuillet, comportant seulement la marque typographique, provient d'une autre publication de Giolito.
Bongi, I, 84-88 – Parenti, 85 – Graesse, I, 356.