Lot n° 177

BERQUIN (Arnaud) — Idylles. Paris, s.n.,

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 125 €
1775. 2 volumes grand in-16, veau porphyre, triple filet, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Premier tirage du frontispice et des 24 figures hors texte gravés d'après Clément-Pierre Marillier.
Bel exemplaire sur hollande avec les figures avant les numéros.
De la bibliothèque Charles Miguet, avec ex-libris et timbre sec.
Discrètes restaurations aux charnières et aux coins.
Cohen, 139.