Lot n° 176

BAYLE (Pierre) — Œuvres diverses. Nouvelle édition considérablement augmentée.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 688 €
La Haye, par la Compagnie des libraires, 1737. 4 volumes in-folio, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Les Œuvres diverses de Bayle, éditées par Des Maizeaux, contiennent « tout ce que cet auteur a publié sur des matières de théologie, de philosophie, de critique, d'histoire et de littérature, excepté son Dictionnaire historique et critique ». Cette édition est préférable à celle de 1727-1731, selon Brunet, parce qu'elle contient, à la fin du premier tome, cent cinquante Lettres de Bayle à sa famille qui ne se trouvaient pas dans la première.
Très bel exemplaire, malgré quelques épidermures sur les plats.
De la bibliothèque du marquis de Lamberville, avec ex-libris du XIXe siècle.
Brunet, I, 711.