Lot n° 175

BAUGIER (Edme) — Mémoires historiques de la province de Champagne.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Châlons et Paris, André Cailleau, 1721. 2 volumes petit in-8, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage intéressant sur l'état de la province avant et après l'établissement de la monarchie.
Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Langlois, d'une carte dépliante de Champagne et de Brie et de deux planches hors texte.
Une coiffe abîmée au tome II, coins usés, premier feuillet de dédicace découpé dans la marge, pièces de titre ajoutées au dos des volumes au XIXe siècle.
Lhôte, n°1721 – Brunet, I, 707 – Saffroy, n°20716.