Lot n° 174

AUGUSTIN (Saint) — Opuscula longe prestantissima cum duplici indicio.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jean Barbier pour Jean Petit, 1513. In-4, veau fauve, décor losange-rectangle estampé à froid sur les plats, grand fleuron au centre, dos orné à froid, tranches mouchetées, fermoirs en métal ouvragé (Reliure du XIXe siècle).Seconde édition donnée par Josse Bade de la première partie des Opuscules de saint Augustin. Elle reproduit la première édition, imprimée en 1502 par André Bocard pour Jean Petit, de Paris, et Jean Alexandre, d'Angers.
Le texte est imprimé en gothiques sur deux colonnes et émaillé de nombreuses lettrines gravées. La marque typographique de Jean Petit orne le titre.
Ex-libris manuscrit partiellement biffé au bas du titre.
Sans la seconde partie de l'édition. Charnière supérieure fendue, dos usé, mouillures sur quelques feuillets.
Moreau, II, n°490 – Renouard, III, n°208 – id., Ascensius, II, 59, n°2.