Lot n° 173

[AUDIFFRET (Jean-Baptiste d')] — La Géographie ancienne, moderne et historique. Tome troisième, qui contient l'Allemagne.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Paris, Veuve Coignard, 1694. In-4, maroquin brun, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Édition originale.
Troisième et dernier tome présenté seul, entièrement consacré à l'Allemagne et illustré de dix cartes gravées à double page. Le premier tome était paru en 1689 et le deuxième en 1691.
Exemplaire en maroquin brun aux armes du duc du Maine, dédicataire de l'édition. Louis-Auguste de Bourbon (1670-1736), fils légitimé de Louis XIV et de la marquise de Montespan, prince de Dombes et comte d’Eu, était alors colonel général des Cent-Suisses et Grisons et gouverneur du Languedoc.
Petits frottements et taches à la reliure, tomaison grattée au dos, quelques feuillets uniformément roussis.