Lot n° 172

[ARNAULT DE NOBLEVILLE (Louis-Daniel)] — Le Manuel des dames de charité, ou formules de médicamens faciles à préparer, dressé en faveur des personnes charitables, qui distribuent des remèdes aux pauvres.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Debure l'aîné, 1755. In-12, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Troisième édition, revue, corrigée et augmentée de remèdes choisis extraits des Éphémérides d'Allemagne. Elle est suivie d'un Traité de la saignée par Étienne Chardon de Courcelles, médecin de la marine à Brest. La première édition de ce manuel est de 1747 ; la dernière de 1816. Celle-ci est ornée d'un frontispice gravé non signé.