Lot n° 171

ARNAUD (François de Baculard d') — Les Épreuves du sentiment.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Le Jay, 1772. 2 volumes in-8 (sur 3), maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Belle édition ornée, dans ces deux volumes, de 11 figures hors texte, 11 vignettes et 11 culs-de-lampe gravés d'après Charles Eisen.
Exemplaire en maroquin de l'époque, auquel on a ajouté le tirage à part d'une vignette et d'un cul-de-lampe.
De la bibliothèque Alain de Suzannet (1923, I, n°4), avec ex-libris.
Manque le troisième volume.
Cohen, 101.