Lot n° 170

[ARCQ (Philippe-Auguste d')] — Histoire du commerce et de la navigation des peuples anciens et modernes. Amsterdam et Paris, Desaint & Saillant, e.a.,

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
1758. 2 volumes in-12, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale.
Cette Première partie, consacrée à l'histoire du commerce dans l'Antiquité, est la seule à avoir vu le jour : la seconde n'a jamais été publiée.
Philippe-Auguste de Sainte-Foy (1721-1795), chevalier d'Arcq, était le fils naturel du comte de Toulouse, et donc le petit-fils de Louis XIV. Il se consacra aux lettres après une brillante carrière militaire durant la guerre de Succession d'Autriche.
Très bel exemplaire, malgré un éclat infime à une coiffe et un coin légèrement frotté.
INED, n°77.