Lot n° 169

ALMANACH ROYAL, — année 1782.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 600 €
Paris, d'Houry, [1782]. In-8, maroquin rouge, décor à la plaque dorée couvrant les plats, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).Exemplaire en maroquin orné d'une plaque à la Dubuisson aux armes de Louis-René de Rohan-Guéméné (1734-1803), prince de Rohan, cardinal-évêque de Strasbourg de 1779 à la Révolution. Le calendrier est interfolié.
Manques au feuillet de titre supprimant le mot Almanach et à une garde, coiffes et coins usagés, rousseurs et taches éparses.