Lot n° 168

ALMANACH ROYAL, — année 1758.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 813 €
Paris, Le Breton, [1778]. In-8, maroquin rouge, large plaque dorée à la Dubuisson, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).Exemplaire en maroquin à la Dubuisson aux armes de la famille Le Bas du Plessis ou Le Bas de Girangy. Un Almanach royal pour 1764 relié aux mêmes armes figurait dans la bibliothèque Galard de Béarn (1920, I, n°297).
Calendrier interfolié comportant des comptes et annotations manuscrits de l'époque. Étiquette gravée À la teste noire du marchand-papetier Larcher (Paris, 1756).
Coins supérieurs usagés.
Rahir, n°184 a (plaque) – OHR, 1897 (variante).