Lot n° 167

[ALLIOT (Pierre)] — Relation de la pompe funèbre faite à Nancy le 7e jour de juin 1729, aux obsèques de Léopold Ier du nom, duc de Lorraine et de Bar, roy de Jérusalem.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Nancy, Jean-Baptiste Cusson, 1730. In-4, basane marbrée, emblème ovale estampé à froid au centre, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition augmentée des devises et emblèmes employés à la décoration des services, des oraisons funèbres prononcées dans le cours des services et des autres oraisons funèbres des princes de la famille royale. La première édition avait vu le jour l'année précédente chez le même libraire.
Exemplaire de prix à l'emblème de l'université jésuite de Pont-à-Mousson, avec ex-præmio manuscrit décerné à Claude Grandbastien en 1734.
Reliure usagée avec légers manques et épidermures, petits trous aux deux premiers feuillets.
Ruggieri, n°563.