Lot n° 166

[VOYAGES] — Ensemble 18 ouvrages.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €

Ensemble vendu sans garantie ni retour.
DUGAY-TROUIN. Mémoires.
EXPILLY. Le Géographe manuel. 1761.
FER (Nicolas de). Introduction à la géographie. 2ème édition. 1717.
LESSEPS (Barthélemy de). Journal historique du voyage… Paris, Imprimerie royale, 1790. 2 vol.
LONDRES. Lausanne, 1770.
MARINE. [Encyclopédie méthodique]. In-4.
MÉNARD (Léon). Histoire des antiquités de la ville de Nismes. Nîmes, chez l'éditeur, 1831. In-8.
MISSIESSY (Édouard-Jacques Burgues de). Installation des vaisseaux. Paris, Impr. de la République, an VI [1797]. In-4.
PÖLLNITZ (Karl Ludwig von). Amusements des eaux de Spa. Amsterdam, Pierre Mortier, 1752. 4 vol.
RENNEFORT (Urbain Souchu de). Histoire des Indes orientales. La Haye, Adrian Moetjens, 1701.
ROME. Le Cose maravigliose di Roma. – PALLADIO (Andrea). Le Antichità dell’ alma città di Roma. Rome, Andrea Fei, 1650.
SAINT-FOIX (Augustin Poullain de). Essais historiques sur Paris. Londres et Paris, Duchesne, 1763. 4 vol. in-12.
SAINTINE. Histoire de l'expédition française en Égypte. Paris, Dénain, 1831. 3 vol.
TASTU (Amable). Voyage en France. Tours, Mame, 1846.
VITU (Auguste). Paris. 500 dessins inédits d'après nature.
Wales. – South Wales. 1830. 2 vol.
YOUNG (Arthur). Voyages en France. 1794. 3 vol.
ZINZERLING (Justus). Itinerarium Galliæ. Amsterdam, Jansson, 1655.